Conseil Municipal élu en 2020

Maire de la commune

Agriculteur, retraité, 69 ans.

Délégué au SDET (Syndicat Départementale des Energies du Territoire).

Président de la Commission Communale des Impôts Directs.

Délégué suppléant de la Commission Fibre.

Correspondant suppléant à la Commission Tempête.

Délégué à la CCSA Développement économique.

Première adjointe

Architecte, 66 ans.

Déléguée suppléante au SDET (Syndicat Départementale des Energies du Territoire).

Déléguée au CCAS (Centre Communal d’Action Sociale).

Vice-présidente de la Commission Appel d’offres pour les Marchés Publics.

Déléguée suppléante de la Commission Fibre.

Déléguée à la Commission Cimetière.

Déléguée à la CCSA Urbanisme.

Deuxième adjointe

Comptable, 51 ans.

Déléguée au SIRP (Syndicat Intercommunale de Regroupement Pédagogique).

Déléguée à la Prévention Routière.

Déléguée au CCAS (Centre Communale d’Action Sociale).

Déléguée suppléante à la Commission Communale des Impôts Directs.

Déléguée à la Communication, Journal communal et Site internet.

Déléguée à la Commission Cimetière.

Déléguée à la Commission Espaces Verts.

Correspondante à la Commission Tempête.

Déléguée à la CCSA Petite Enfance.

Conseillers municipaux

Ingénieur, 46 ans.

Délégué au Syndicat des Eaux de la Montagne Noire.

Délégué à la Commission Appel d’offres pour les Marchés Publics.

Délégué à la Commission Communale des Impôts Directs.

Technicienne de laboratoire, 42 ans.

Déléguée suppléante au SIRP (Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique).

Déléguée au CCAS (Centre Communal d’Action Sociale).

Déléguée à la Commission Communale des Impôts Indirects.

Déléguée à la Commission Cimetière.

Déléguée de la Commission Médiathèque.

Responsable marketing, 28 ans.

Délégué au CCAS (Centre Communal d’Action Sociale).

Délégué à la Commission Appels d’offres pour les Marchés Publics.

Délégué à la Communication, Journal communal et Site internet.

Ingénieur, 33 ans.

Délégué suppléant de la Commission Appels d’offres pour les Marchés Publics.

Délégué suppléant de la Commission Communale des Impôts Directs.

Délégué de la Commission Fibre.

Délégué à la CCSA Culture.

Délégué à la CCSA Jeunesse.

Ingénieur, 61 ans.

Délégué du Syndicat des Eaux de la Montagne Noire.

Délégué de la Commission Appels d’offres pour les Marchés Publics.

Délégué suppléant à la CCSA Développement Economique.

Technicien territorial, 43 ans.

Délégué au SIRP (Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique).

Délégué suppléant de la Commission Appels d’offres pour les Marchés Publics.

Délégué de la Commission Fibre.

Délégué à la Communication, Journal communal et Site internet.

Aide-soignante, 51 ans.

Déléguée suppléante au SIRP (Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique).

Déléguée au CCAS (Centre Communal d’Action Sociale).

Déléguée à la Gestion de la Salle des Fêtes.

Déléguée à la Commission Cimetière.

Déléguée à a Commission Espaces Verts.

Déléguée suppléante à la CCSA Petite Enfance.

Etudiant en master, 26 ans.

Délégué au SIPOM (Syndicat Intercommunal Pour les Ordures Ménagères) et TRYFIL (Déchetterie et Recyclage).

Délégué suppléant de la Commission Appels d’offres pour les Marchés Publics.

Délégué à la Gestion de la Salle des Fêtes.

Délégué à la Communication, Journal communal et Site internet.

Délégué à la CCSA Culture.

Délégué à la CCSA Jeunesse.

Secrétaire de Mairie

Secrétaire, 44 ans.

Permanence à la Mairie tous les jeudis de 9h à 12h et de 14h à 19h.

Mairie – Maurens-Scopont
Place Jean-Pierre-Racaud-Robert-Alibert 81470 Maurens-Scopont.

Contact : 05.63.75.71.91                                mairie.maurens-scopont@e-kiwi.fr